Как получить участок многодетной семье или семье с ребёнком-инвалидом?


Как получить участок многодетной семье или семье с ребёнком-инвалидом?

Многие из тех, кто относится к особой категории граждан, а это многодетные семьи и семьи с ребёнком-инвалидом не владеют информацией о том, что согласно действующему законодательство государство предоставляет земельный участок для индивидуального жилищного строительства на праве собственности бесплатно. А те, кто знают об этом зачастую не представляют с чего нужно начинать это оформление.

Для многодетной семьи

Законы

  1. Федеральный закон от 24.07.2008г. N 161-ФЗ
  2. Федеральный закон от 14 июня 2011 г.

Необходимые документы (образцы)

  1. Заявление на получение удостоверения многодетной семьи

Для семьи с ребёнком-инвалидом

Законы

  1. Письмо минэкономразвития РФ от 18.08.2011 N ОГ-Д23-1011
  2. Постановление правительства от 20.02.2006

Как получить бесплатно

  1. Порядок действий при установлении детской инвалидности
  2. Условия признания человека инвалидом

Необходимые документы (образцы)

  1. Образец заявления

Шаг первый

Необходимо обратиться в местный орган социальной защиты с целью регистрации как особая категория граждан и встать в очередь на предоставление земельного участка.

Шаг второй

Осознав, что очередь большая, принять для себя одно из двух решений: ждать очереди или заняться поиском земельного участка самостоятельно.

Плюсов и минусов и в первом и во втором решении достаточно. О них подробнее

Ждать очереди. Плюсы и минусы.

Когда до Вас дойдёт очередь на предоставление участка, оформлен и поставлен на кадастровый учёт он будет за счёт муниципального бюджета. А вот ГДЕ он будет находится решать не Вам, а местной администрации.

Коммуникации до земельного участка (водоснабжение, электроснабжение, газификация) должны быть обеспечены за счёт бюджета органа местного самоуправления.

Дополнительный минус заключается в том, что очередь свою можно ЖДАТЬ ГОДАМИ.

Самостоятельный поиск земельного участка. Плюсы и минусы.

Изначально это может показаться захватывающим и увлекательным процессом. Воспользовавшись публичным ресурсом «Публичная кадастровая карта» можно месяцами искать пустые земли. Однако, истина, как всегда проста. Их нет в тех местах, которые кажутся Вам наиболее благоприятными. Кроме того, после вступления в силу генерального плана развития того или иного муниципального образования на территории Тульской области территориальных зон, формирование на которых земельных участков для ИЖС разрешено, стало катастрофически мало. То есть, если Вы и нашли «свободную землю», то это не означает, что на ней можно сформировать земельный участок для индивидуального жилищного строительства. В добавок ко всему, публичная кадастровая карта показывает только отмежёванные земельные участки, то есть участки с оформленными границами. Но если границы не оформлены, это не означает что на эту как кажется «свободную землю» нет чьих-либо прав. В общем проблема в том, что у простого обывателя нет достаточного количества информационного ресурса и профессиональных навыков для того, чтобы самостоятельно решить этот вопрос.

Необходимо знать информацию из правил землепользования и застройки, владеть информацией о наличии/отсутствии возможных прав третьих лиц на интересующую территорию, о наличии/отсутствии подземных коммуникаций и так далее и так далее… Сложно. Для человека, который этим не занимается профессионально.

Ведь конечная цель не просто получить земельный участок, а получить такой земельный участок, на котором разрешат строиться. То есть выдадут разрешение на строительство. Бывают случаи, когда участок сформирован и предоставлен. Казалось бы, всё! Наконец-то! Получили. Но ситуация омрачается, когда в разрешении на строительство отказано. И отказано совершенно обосновано. Так бывает, когда кадастровый инженер на стадии формирования границ земельного участка, не проработал вопрос до конца. А своё единоразовое право на получение земельного участка Вы уже реализовали. И ситуацию «откатить» в данном случае очень сложно.

Выход в следующем – необходимо обращаться к специалистам!

  • Да. В случае самостоятельного поиска земельного участка, его оформление будет осуществлено за счёт Ваших средств.
  • Да. Коммуникации к своему участку придётся вести самостоятельно. Это минусы.

А плюсы в том, что ещё до формирования земельного участка мы сможем Вам показать, где он будет находиться, каковы будут его размеры и площадь и после оформления сможем продолжить работы для получения разрешения на строительство и даже установить забор.

Решать Вам. Но у Вас должно быть понимание, что чем дольше Вы ждёте в очереди соцзащиты или занимаетесь тщетными поисками самостоятельно, тем меньше вероятность найти и получить тот самый замечательный участок, на котором Ваша семья построит свой новый родной дом.