Для чего нужно делать межевании участков


Доступно ли уже межевание участков бесплатно?

По закону 2020 года есть возможность произвести дачное межевание бесплатно. Процедура направлена на определение границ земельной территории по горизонтальной поверхности. Переживания среди собственников земли и дачников возникли еще в 2019 году сразу после изменений кадастрового закона. Тех, кто оформил землю или еще не успел, интересует для чего требуется арпантаж и как эта процедура происходит.

Межевание участков соответственно закону 2020 года

С точки зрения безопасности для владельца процедура разделения территории полезная. В дальнейшем при желании продать, подарить, оформить наследственную часть либо полностью передать в наследство, эти действия будут возможны при четко определенной границе (межевании). Так что, исходя из кодекса, только в случае оформления межевания участок может быть и будет рассмотрен как вещь, подлежащая продаже и т.д.

На сегодняшний день жестких регламентов нет, но важно помнить, что претендовать на участок или его часть также могут третьи лица. Как раз для предотвращения подобных ситуаций проводится процедура межевания, и у владельца имеются документальное подтверждение права на точные зарегистрированные координаты участка. Важно заметить, что в законодательстве не указаны сроки, за какой период времени необходимо оформить надлежащие документы.

Новые участки без землемерия приобрести не удастся. С принятием 267-ФЗ от 02.08.2019 года о дачной амнистии многие стали спрашивать о стоимости процедуры и о возможности провести ее бесплатно.

Если в течении 5 лет государство не находит пользователя землей в реестре, то участок становится на государственный учет и, грубо говоря, никому из лиц не принадлежит. Для этого многие уже позаботились о постановке на учет и вступили в право владения.

Бесплатное межевание участка

Внесены изменения в существующий закон об оформлении земли и недвижимости ФЗ- 267. Говоря о бесплатном дачном арпантаже стоит знать, что владелец имеете право бесплатного получения недвижимости при амнистии. Это затрагивает только те участки, которые принадлежат к территории комплексных кадастровых работ, оплачивающихся за счет местных органов власти. Иными слова, участок должен быть под сад, огород, хозяйство и располагаться на территории некоммерческих учреждений. Такая привилегия остается активной до 1 марта 2022 года.

Если до первого дня весны 2022 года не воспользоваться правом оформления недвижимости бесплатно, то в дальнейшем придется производить выкуп участка на торгах (закон так же затрагивает тех, кто приобрел недвижимость до 2001 года).

До тех пор, пока право владения не оформлено, участок остается собственностью публичной власти, и в этом случае плата осуществляется на общих основаниях.

Оформление межевания земельного участка и цена

На стоимость процедуры влияет:

  • месторасположение и регион;
  • площадь территории;
  • возможность подъезда.

Время оформления зависит от готовности соседей подписывать акт. Нередко споры доводят дело до суда, конечно лучше всего искать компромисс и не идти на конфликт, в противном случае отказы и претензии оформляются письменно.

Зачем производить межевание участков?

Официальное внесение точных сведений об участках земли необходимо для безопасности их же владельцев. На данный момент процедура необязательна, но со временем государство обязует собственников проводить межевание. Ежегодно пакет документов и форм увеличивается, а правила ужесточаются. Внесение информации о земле в ЕГРН снижает риск афер как при покупке, так и при продаже собственности.