Как получить бесплатное межевание


В том, чтобы получить бесплатную услугу по межеванию участка, больше всего заинтересованы граждане, еще не успевшие зарегистрировать свой земельный надел.

По установленным законодательством правилам, они могут выполнить данную процедуру до 31.12.2020 года. Но только в приведенных случаях межевание будет бесплатным:

  • Участок был взят в аренду или приобретается у городского муниципалитета. Все расходы возьмет на себя местная власть;
  • Межевание проводится в пределах кадастрового квартала. В процессе процедуры бесплатные действия осуществляются для всех входящих в состав земель. Это необходимо для того чтобы повысить сборы по земельному налогу и уменьшить количество земель, которые не учтены;
  • Земельная амнистия распространяется на конкретный надел. Срок действия ее завершится 1.03.2020 года;
  • После внесения всех поправок, на бесплатное межевание могут претендовать многодетные семьи, которые стремятся улучшить свои жилищные условия.

Для проведения комплексного межевания уже существует официально зарегистрированная нормативная база, но городские власти еще не утвердили группы людей, которым полагается данный вид услуги бесплатно. Также на все действия не были выделены бюджетные средства, предназначенные для осуществления задуманного. По этой причине большинство государственных, городских земель выдаются населению без межевания.

Такая ситуация не приносит выгоды гражданам. Закон уже действует, но местная власть не спешит ему следовать. Люди вынуждены за собственные средства выполнять процедуру, а также становится на кадастровый учет.

Всем желающим провести межевание надела, необходимо обратиться в муниципалитет, расположенный по месту проживания или Министерство имущественных отношений, относящееся к конкретному региону. Касательно процедуры комплексного межевания, получить интересующие данные о том, входит ли участок в очередь для четкого определения границ, есть возможность, отправив письменное заявление в указанные государственные структуры.