Межевание по закону


Межевание по закону

На данный момент в России порядка 30 миллионов собственников земельных участков. Между тем далеко не у всех документы оформлены должным образом. Бесспорно, сейчас завершение сделки, независимо от её вида, сопряжено с получением свидетельства, подтверждающего право собственности. Но есть один нюанс. Форма бланков принята несколько иная. Получить необходимый документ не получится без проведения межевания.

Что понимают под этой процедурой? Обмер территории, согласование её пределов посредством привлечения геодезистов, состоящих в штате компаний, имеющих лицензию на подобный вид деятельности.

Какие земли подлежат межеванию?

Проведение данных мероприятий рекомендуют для всех людей, имеющих землю в собственности. Почему это так важно? В Российской Федерации много земельных участков, на которых возведены капитальные сооружения. Причём официальная регистрация не пройдена, а земельный налог владельцами не заплачен.

Возьмите, к примеру, Московскую область. В прошлом году количество, скажем так, вызывающих сомнение наделов, было порядка 600 тысяч. Понятно, что по стране этот показатель в процентном соотношении значительно выше.

Большую часть земель занимают садовые товарищества, дачные кооперативы, огородные хозяйства. Права на их использование давались ещё в советские времена. Однако за прошедшие десятилетия произошли значительные изменения.

Уверены в точном определении границ и своей юридической неприкосновенности лишь те землепользователи, которые позаботились об оформлении соответствующих документов и актов. Тем, кто этого не сделал, лучше обратиться к профессионалам.

Специалисты из «Веди» сделают соответствующие выводы на основании выписки из государственного реестра.