Когда необходимо делать топографическую съемку земельного участка


Топографической съемкой называется определенный комплекс геодезических работ, при котором составляется топографический план цифровая модель местности в векторном формате. Заказчик получает чертеж участка с отображением особенностей рельефа, природных и искусственных объектов (сооружений, зданий), наземных и подземных инженерных коммуникаций. Самый распространённый масштаб топосъемки 1:500.

Топографическая съемка необходима в следующих случаях:

  • получение разрешения на проведение строительных работ;
  • создание проектной документации на участок, раздел участка;
  • оформление документов по границам земельного участка или объекта землеустройства;

Топосъемка показывает особенности местности, обеспечивает необходимой информацией для выполнения наземных, подземных работ. Выполняют топографическую съемку с применением специального оборудования. ООО «ВЕДИ» использует тахеометры, GNSS-оборудование, поддерживающее системы ГЛОНАСС, GPS и многие другие. Тип используемого оборудования напрямую зависит от площади участка, сложности рельефа, плотности застройки и экономической целесообразности.

Процесс включает три этапа: подготовку, полевые работы и камеральные процедуры. В результате выполнения услуги заказчик получает качественные топопланы в цифровом формате и планы в графическом виде. Топографическая съемка от ООО «ВЕДИ» в Туле отвечает всем запросам заказчиков, выполняется в максимально короткие сроки и в соответствии с принятыми техническими нормативами законодательства РФ.