Как часто нужно делать межевание границ участка


Межевание участка – процедура установления точных границ с применением современного оборудования. В соответствии с законодательством РФ, с 2018 года без межевого плана сделки с участками не производятся. Но у владельцев и покупателей земельных наделов возникает вопрос – надо ли заказывать повторное межевание и вообще, как часто проводят процедуру?

Проведенное межевание участка не имеет срока давности. То есть если услуга сделана с учетом всех особенностей, требований закона, владелец земли может быть спокоен – его границы установлены со всей возможной четкостью и правильностью. Однако случаются ситуации и спорные вопросы, требующие повтора процедуры:

  • В процессе пользования границы земельного участка сместились, то есть размер надела изменился.
  • Хозяин решил поделить землю, выделить отдельный участок в индивидуальную собственность.
  • При коллективном владении земельным наделом решено выделить каждому человеку собственный участок.
  • Производится объединение нескольких территорий.
  • Есть разногласия с соседями.
  • Территория имеет сложную конфигурацию (нужно подтверждение или переустановка границ участка).

Также межевание затребуют в случае решения спорных вопросов в судебном порядке. Но есть вариант провести процедуру по желанию заказчика, то есть без особой причины. Например, человек решил построить дорогостоящее здание на своей земле и ему требуется подтверждение установленных границ или потенциальный покупатель запросил «свежий» акт межевания перед приобретением участка. Процедура не требует особого труда – все выполнят специалисты ООО «ВЕДИ». Команда опытных инженеров справится с заказом любой сложности в максимально короткие сроки.