Согласование топосъемки с инженерными службами – кому и когда это нужно


Решение о строительстве нового дома – это возможность улучшить жилищные условия или получить объект для выгодной реализации. Предварительно застройщик оценивает особенности грунта, рассчитывает смету на покупку материала и возведение объекта и проводит топосъемку участка. Этапы известны и необходимы для получения полных сведений о строительной площадке.

Но есть еще один нюанс, без которого стройка может не завершиться – согласование топосъемки с инженерными службами. Так называют процедуру уточнения наличия подземных коммуникаций в непосредственной близости от участка строительства или на его территории. Пренебрежение этапом может стать причиной остановки предварительных земляных работ и отказа в строительстве, ведь строить на трубопроводах коммуникаций не разрешат.

Чтобы избежать напрасных затрат финансов и времени, специалисты ООО «ВЕДИ» предлагают воспользоваться услугой согласования с помощью профессионалов. В результате клиент получает полную картину наличия или отсутствия инженерных коммуникаций рядом с участком или непосредственно на нем, а также возможность строительства после выноса сетей или полный отказ в строительных работах.