Вынос границ участка в натуру – что это такое и когда нужно


Покупка дачи, участка под строительство дома – это всегда знаковое событие. И вот, земля в собственности, но заборов нет или есть, но изрядно обветшалые без опознавательных знаков.

Сооружение новых заграждений нужно начинать с вызова работников, которые выполнят процедуру выноса границ участка в натуре. Процедуру еще называют отводом участка. Суть при этом одна – кадастровый инженер определит границы земельного надела, принадлежащие хозяину на правах собственности.

Все, что внутри границ – хозяйское, снаружи – чужое. Это значит, что в пределах забора владелец вправе строить объекты жилого и нежилого типа, разбивать сад и огород, заниматься любыми законными видами деятельности. Своя земля – это собственный мир, куда чужие допускаются только по желанию владельца. Именно поэтому вынос границ в натуре – первое и главное, с чего следует начинать владение землей.

Также вынос границ в натуре нужен перед окадастриванием земельного участка, объектов на нем. Дачная амнистия пока продлена по срокам, поэтому собственнику нужно не только успеть установить границы, но и узаконить участок. ООО «Веди» предлагает услугу выноса границ в натуре силами специалистов по доступной стоимости.