Новое в регистрации строений на участке


Дачные сообщества – это целый мир, где люди проводят огромную часть времени. Кому-то так надоедают городские пробки, суматоха, что люди желают поселиться на даче и жить круглый год, а то и вовсе переехать в тихое место, поменять прописку и жить «на природе». Возможно ли это? Да, но при условии, что строения зарегистрированы и поставлены на кадастровый учет.

В соответствии с законодательством РФ, регистрации подлежат все объекты, построенные на прочном фундаменте. И пусть это будет теплица, беседка, дачный туалет – есть фундамент, надо регистрировать. Не подлежат регистрации строения, возведенные без фундамента. Таким образом, если сарай не имеет прочного основания, он является временной постройкой и не нуждается в постановке на учет.

Что касается дачного домика, то его тоже можно зарегистрировать как жилой. В соответствии с ФЗ-217 дачные дома не являются местом постоянного проживания, однако Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года (ред. От 24.12.2018 года) садовые дома могут быть переведены в статус жилых, а хозяева получают право на присвоение почтового адреса, прописку в доме.

Процедура регистрации может показаться сложной, особенно, если не хватает документов на дом, есть сомнения в прочности фундамента. Чтобы не терять время, деньги, лучше обратиться к профессионалам. Специалисты ООО «ВЕДИ» выполнят заказ в оптимальные сроки и по доступной стоимости.