Надо ли приватизировать землю под дачным домом


Бывает так, что родственники долго и без проблем владеют частным домом, проводят все необходимые процедуры регистрации, а вот землю считают собственностью «по умолчанию». Особенно часто такое встречается в старых НСТ, где участки выдавались от заводов, фабрик и других организаций.

Надо ли и можно ли приватизировать землю под домом, зачем и как это сделать? Что касается вопроса о возможности приватизации, ответ положительный, но только при условии, что участок не принадлежит заповеднику, другой природоохранной зоне, не является частью некоммерческого объединения.

Зачем узаконивать участок? Первая причина – чтобы никто не смог на него претендовать. Приватизация (перевод из общественного в личное владение) – процесс добровольный, о необходимости проведения думает сам владелец. Например, переводя землю в собственность, хозяин вправе продать, подарить, наследовать участок. К тому же специалисты ООО «ВЕДИ» помогут узаконить владение, даже если документы утеряны или о бывшем владельце ничего не известно.

Также профессионалы подготовят землю к приватизации, проведут необходимые изыскания, выполняя обмеры границ и прочие манипуляции. Сотрудники подскажут, в каких случаях можно приватизировать участок бесплатно, а когда требуются дополнительные вложения, как законно выделить свой надел из общественного и решат прочие вопросы.