Что такое оспаривание кадастровой стоимости и зачем это нужно


Кадастровая стоимость является официальной оценкой имущества, произведенной при проведении его государственной регистрации и ввода информации в реестр. Стоимость определяет размер налогов и сборов на недвижимость. Однако иногда подобная оценка может быть неправильной или завышенной. В таких случаях владельцы имущества могут оспаривать кадастровую стоимость для снижения размера налогов и сборов, а также для:

  • Справедливости оценки имущества. Если стоимость завышена, то это может привести к несправедливым условиям для владельцев имущества. Особенно это актуально для тех, чьи налоговые платежи превышают их доходы.
  • Обновления информации. Оспаривание кадастровой стоимости может помочь обновить информацию о недвижимости, особенно если она была оценена давно. Время от времени владельцы недвижимости могут проводить ремонт или реконструкцию их имущества, что может повлиять на его рыночную стоимость. Оспаривание кадастровой стоимости может помочь обновить оценку имущества и предоставить более точную и актуальную информацию о его стоимости.

Процедура оспаривания требует знания законодательных нормативов и прав собственника, поэтому дело следует поручать специалистам. ООО «ВЕДИ» предлагает услугу оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости любого типа.