В каких случаях нужно проводить межевание дачного участка


Несмотря на то, что межевание земельного участка является важной задачей для всех дачников, эта услуга далеко не каждому из них по карману. В то же время, неверно оформленные документы на землю или полное их отсутствие увеличивает риск потери права владения участком. Поэтому, важно точно знать, когда дачное межевание участка нужно провести, а когда без него можно и обойтись.

Что собой представляет услуга по межеванию земли

Межевание — это геодезические изыскания, в результате проведения которых удается точно установить границы участка, его площадь и геометрию. Важно, чтобы операцию по межеванию проводила та компания, которая получила лицензию на ведение данного рода деятельности. В ином случае полученные в результате проведения геодезических изысканий данные не будут считаться достоверными.

Периметр должен разграничиваться при использовании сертифицированного оборудования и инструментов, иначе результат может быть оспорен в суде. В большинстве случаев нельзя произвести процедуру межевания без согласия соседей.

После того, как работы по межеванию будут окончены, необходимо получить на руки пакет «межевого дела», подать его в многофункциональный центр с целью оформления получения выписки о праве собственности на участок.

Причины для заказа услуги по межеванию участка

Заказать дорогостоящую услугу по межеванию земли стоит в следующих случаях (здесь без этого документа вам просто не обойтись):

  • если вы решите оформить отчуждение земли — подарить ее, продать или передать в наследство;
  • если стоит задача сдать земельный участок в аренду;
  • если вы запланировали на участке проведение реконструкции или капитального строительства. Речь может идти не только о жилом доме, но и о летней кухне, сарае, пристройке, бане. А именно — о строениях, предполагающих наличие фундамента и которые обязательны для их занесения в план;
  • если необходимо решить в судебном порядке спор с соседями о принадлежности земли;
  • если нужно разделить или объединить в один несколько земельных участков;
  • если нужно выделить пай из земли, что находится в общедолевой собственности .

Основные достоинства межевания участка

Заказав услугу по межеванию, собственник земли получает следующие преимущества:

  • он становится полноправным владельцем и может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение без согласования с соседями или бывшими совладельцами;
  • он может почувствовать полную юридическую защищенность — на его землю никто не может претендовать;
  • появится возможность абсолютно законным способом присвоить от 10% прилегающей к участку муниципальной земли. Это не будет считаться самозахватом, лишь корректировкой площади и уточнением границ. Важно помнить, что вследствие увеличения площади также вырастут и затраты на её содержание;
  • появится возможность получить компенсацию от государства в случае массовой застройки района (если земля будет использована для строительства объектов государственной важности);
  • наличие документа на землю подтвердит право собственности на нее, что невозможно при его отсутствии.

Для того, чтобы ощутить все достоинства наличия официального права на владение земельным участком, обратитесь в компанию «ВЕДИ Кадастр» и закажите услугу по межеванию вашего участка. Фирма имеет все необходимые лицензии и высококвалифицированный персонал для предоставления данного рода услуг. Гарантируется качество и оперативность в выполнении заказов. Стоимость услуг зависит от площади участка, от его удалённости, от сложности работ.